Institutsangehörige

Postanschrift

Besuchsadresse

Institut für Informatik
Universität Bonn
Friedrich-Hirzebruch-Allee 5 Friedrich-Hirzebruch-Allee 8
53115 Bonn 53115 Bonn

Telefonvorwahl

+49 228 ...

Die telefonische Erreichbarkeit ist eingeschränkt. Kontaktieren Sie uns bitte per E-mail.

Professoren
Name / Homepage Telefon Fax E-Mail Büro Abt.
Joachim K. Anlauf 73-4373 73-4425 anlauf@informatik.uni-bonn.de 0.043 VI
Christian Bauckhage 73-69500 73-4382 bauckhage@iai.uni-bonn.de 1.035 III
Sven Behnke 73-4116 73-4425 behnke@cs.uni-bonn.de 0.046 VI
Maren Bennewitz 73-4422 maren@informatik.uni-bonn.de 2.022 VI
Florian Bernard 73-60607 73-4212 fb@informatik.uni-bonn.de 3.039 II
Michael Clausen 50212-462 50212-688 clausen@cs.uni-bonn.de IV
Armin B. Cremers 73-69290 abc@iai.uni-bonn.de 3.115 III
Elena Demidova 73-69560 73-4382 demidova@iai.uni-bonn.de 1.058 III
Anne Driemel 73-69683 73-4321 driemel@informatik.uni-bonn.de 2.060 V
Jürgen Gall 73-69600 73-4382 gall@iai.uni-bonn.de 2.037 III
Matthias Hullin 73-54169 73-4212 hullin@informatik.uni-bonn.de 3.029 II
Marek Karpinski 73-4224 73-4440 marek@cs.uni-bonn.de 2.069 V
Thomas Kesselheim 73-69678 thomas.kesselheim@uni-bonn.de V
Reinhard Klein 73-4201 73-4212 rk@informatik.uni-bonn.de 3.016 II
Rolf Klein 73-4333 73-4321 rolf.klein@uni-bonn.de 2.010 I
Wolfgang Koch 9435-373 9435-685 wk@informatik.uni-bonn.de IV
Frank Kurth 9435-868 9435-685 frank.kurth@fkie.fraunhofer.de IV
Rainer Manthey 73-4528 73-4382 manthey@iai.uni-bonn.de 1.130 III
Peter Martini 73-4334 73-4571 martini@informatik.uni-bonn.de 1.006 IV
Michael Meier 73-54249 73-54254 mm@cs.uni-bonn.de 1.019 IV
Petra Mutzel +49 228 73 69917 mutzel@informatik.uni-bonn.de 2.077 I
Heiko Röglin 73-4326 73-4321 roeglin@informatik.uni-bonn.de 2.073 V
Thomas Schultz 73-69140 73-4212 schultz@informatik.uni-bonn.de 2.117 II
Arnold Schönhage 73-69282 73-4382 schoe@iai.uni-bonn.de 2.114 III
Matthew Smith 73-60745 73-4571 smith@cs.uni-bonn.de 2.017 IV
Christoph Strelen BN 376093 73-4571 strelen@informatik.uni-bonn.de IV
Estela Suarez 73-4333 suarez@informatik.uni-bonn.de 3.108 I
Stefan Wrobel 73-4500 73-4382 wrobel@iai.uni-bonn.de 1.024 III
Mitarbeiter
Name / Homepage Telefon Fax E-Mail Büro Abt.
Fouad Alkhoury 73-4603 73-4382 alkhoury@informatik.uni-bonn.de 1.051 III
Arash Amini 73-60780 amini@informatik.uni-bonn.de 0.026 VI
Christiane Andrade 73-4327 73-4440 secret5@cs.uni-bonn.de 2.056 V
Anna Arutyunova 73-60667 arutyunova@informatik.uni-bonn.de 2.057 V
Emad Bahrami Rad 0228 - 73 - 69617 bahrami@informatik.uni-bonn.de 2.042 III
Daniel Baier 50212-427 50212-688 baierd@informatik.uni-bonn.de IV
Jan Bauer 50212-610 bauer@informatik.uni-bonn.de IV
Niklas Bergmann 50212-606 50212-688 bergman@informatik.uni-bonn.de IV
Antje Bertram +49 228 73 4333 bertram@informatik.uni-bonn.de 2.052 I
Lukas Bode 73-60626 73-4212 lbode@informatik.uni-bonn.de 3.026 II
Thomas Bode 73-4527 73-4382 tb@iai.uni-bonn.de 1.059 III
Felix Boes 73-60555 73-54254 boes@informatik.uni-bonn.de 1.017 IV
Alexander Braun 73-60683 abraun@informatik.uni-bonn.de 2.066 V
Rania Briq 73-69616 briq@informatik.uni-bonn.de 2.041 III
Lilli Bruckschen 50212-625 brucksch@informatik.uni-bonn.de IV
Lennart Buhl 73-60846 73-4571 buhl@informatik.uni-bonn.de 1.009 IV
Simon Bultmann 73-60789 bultmann@ais.uni-bonn.de 0.048 VI
Clara Callenberg 73-60636 callenbe@informatik.uni-bonn.de 3.008 II
Jonas Charfreitag + 49 228 73 60656 jcharfreitag@informatik.uni-bonn.de 2.078 I
Martin Clauß 50212-564 50212-688 clauss@informatik.uni-bonn.de IV
Christine Dahn +49 228 73 60656 cdahn@informatik.uni-bonn.de 2.078 I
Murad Dawood 73-69206 dawood@informatik.uni-bonn.de 2.108 VI
Nils Dengler 73-60829 73-4425 dengler@informatik.uni-bonn.de 2.045 VI
Alexander Dieckmann 73-60736 dieckman@informatik.uni-bonn.de 3.012 II
Martina Doelp 73-4501 73-4382 martina@iai.uni-bonn.de 1.023 III
Christian Doll 73-60992 73-54254 doll@informatik.uni-bonn.de 1.041 IV
Alishiba Dsouza 73-69562 4382 dsouza@cs.uni-bonn.de 1.056 III
Andreas Döring 73-69609 doering@informatik.uni-bonn.de 2.038 III
Steffen Enders 50212-525 50212-688 enderss@informatik.uni-bonn.de IV
Dieter Engbring 73-4127 engbring@informatik.uni-bonn.de 2.024
Hassan Errami 73-54191 errami@informatik.uni-bonn.de 3.039 II
Jan Eube 60675 eube@informatik.uni-bonn.de 2.070 V
Mohsen Fayyaz 73-69603 fayyaz@informatik.uni-bonn.de III
Grzegorz Ficht 73-60779 73-4425 ficht@ais.uni-bonn.de 0.058 VI
Thomas Fili 73-4170 73-4425 fili@ais.uni-bonn.de 0.053 VI
Matthias Frank 73-4550 73-4571 matthew@informatik.uni-bonn.de 1.004 IV
Christoph Fuchs 50212-476 cf@informatik.uni-bonn.de IV
Thomas Fuchs 73-4524 73-4382 tf@iai.uni-bonn.de 1.069 III
Christopher Gebauer 73-54203 73-4425 cgebauer@informatik.uni-bonn.de 2.023 VI
Lisa Geierhaas 73-54244 73-4571 geierhaa@informatik.uni-bonn.de 2.012 IV
Heidi Georges-Hecking 73-4502 73-4382 gehe@iai.uni-bonn.de 1.050 III
Eva Gerlitz 73-60998 73-4571 gerlitz@informatik.uni-bonn.de 2.014 IV
Nils Goerke 73-4167 73-4425 goerke@ais.uni-bonn.de 0.047 VI
Steve Ludovic Gounoue Guiffo 73-69520 73-4382 steve.gounoue@iai.uni-bonn.de 1.052 III
Javier Grau Chopite 73-60642 chopite@informatik.uni-bonn.de 3.008 II
Johannes Grün 73-69141 73-4212 gruen@informatik.uni-bonn.de 2.110 II
Hermann Haverkort 73-69686 73-4321 haverkort@informatik.uni-bonn.de 2.067 V
René Helmke 50212-618 helmke@informatik.uni-bonn.de IV
Martin Henze 50212-573 henze@informatik.uni-bonn.de IV
Marco Herzog 50212-615 50212-688 herzog@informatik.uni-bonn.de IV
Jan-Niclas Hilgert 50212-608 50212-688 hilgert@informatik.uni-bonn.de IV
Stephanie Hommen 73-4579 hommen@iai.uni-bonn.de 1.060
Tamas Horváth 73-4267 73-4382 horvath@cs.uni-bonn.de 1.025 III
Mojtaba Hosseini 73-60779 73-4425 hosseini@informatik.uni-bonn.de 0.058 VI
Weihzen Huang 73-60740 73-4212 whuang@informatik.uni-bonn.de 3.031 II
Florian Huber 73-4296 73-4571 huber@informatik.uni-bonn.de 1.010 IV
Maximilian Häring 73 - 60 533 73 - 45 71 haering@informatik.uni-bonn.de 2.012 IV
Benedikt Imbusch 73-60804 bimbusch@informatik.uni-bonn.de 0.055 VI
Mian Ahsan Iqbal 73-69612 73-4382 iqbalm@informatik.uni-bonn.de 2.039 III
Adalat Jabrayilov +49 228 73 60656 ajabrayilov@informatik.uni-bonn.de 2.078 I
Sophie Jenke 73-54209 73-4571 jenkes@informatik.uni-bonn.de 1.042 IV
Thorsten Jenke 50212-609 50212-688 jenke@informatik.uni-bonn.de IV
Raedah Saffija Kasem-Madani 73-54246 73-54254 kasem@informatik.uni-bonn.de 1.017 IV
Jonathan Kirchhoff 50212-475 kirchho@cs.uni-bonn.de IV
Elisabeth Kirsch 73-4547 73-4571 kirsch@cs.uni-bonn.de 1.042 IV
Morris Klasen 73-54197 73-4571 klasen@informatik.uni-bonn.de 1.010 IV
Tom Kneiphof 73-54165 73-4212 kneiphof@informatik.uni-bonn.de 3.011 II
Günter Kniesel 73-4511 73-4382 gk@iai.uni-bonn.de 1.065 III
Alexandra Kobekova 73-60528 73-54254 kobekova@cs.uni-bonn.de 1.021 IV
Judith Koenig 73-4418 73-4788 pa-inf@informatik.uni-bonn.de 0.024
Julia Kouchaki 73-4118 73-4571 jks@informatik.uni-bonn.de 1.005 IV
Christopher Krah 50212-657 50212-688 krah@informatik.uni-bonn.de 3.29 IV
Benedikt Kreis 73-54154 73-4425 kreis@informatik.uni-bonn.de 2.045 VI
Stefan Krumpen 73-60609 krumpen@informatik.uni-bonn.de 3.024 II
Jamila Krämer 73-54253 73-54254 jkraemer@informatik.uni-bonn.de 1.020 IV
Markus Krämer 73-60997 73-54254 kraemerm@informatik.uni-bonn.de 1.015 IV
Uttam Kumar 73-69561 uttam.kumar@iai.uni-bonn.de 1.056 III
Peter Lachart 73-4525 73-4382 pl@iai.uni-bonn.de 1.070 III
Martin Lambertz 50212-566 50212-688 lambert@cs.uni-bonn.de IV
Elmar Langetepe 73-4322 73-4440 langetep@informatik.uni-bonn.de 2.068 V
Christopher Christian Lenz 73-60802 73-4425 chrislenz@uni-bonn.de 0.054 VI
Shijie Li 73-69614 lishijie@informatik.uni-bonn.de 2.040 III
Kelin Luo 73-4323 4440 luo@informatik.uni-bonn.de 2.065 V
Stefan Lüttringhaus-Kappel 73-4536 stefan@informatik.uni-bonn.de 2.028
Marco Markwald 73 - 4507 marco.markwald@cs.uni-bonn.de 1.052 III
Mischa Meier 73-60750 73-4571 meierm@informatik.uni-bonn.de 2.009 IV
Raphael Memmesheimer 73-60805 memmesheimer@informatik.uni-bonn.de 0.055 VI
Rohit Menon 73-69207 menon@informatik.uni-bonn.de 2.108 VI
Daniel Meyer 73-60996 73-54254 meyer@informatik.uni-bonn.de 1.015 IV
Marcell Missura 73-60821 73-4425 missura@hrl.uni-bonn.de 2.021 VI
Malte Mosbach 73-60796 73-4425 mosbach@informatik.uni-bonn.de 0.052 VI
Sebastian Müller 73-69570 muellers@cs.uni-bonn.de 1.062 III
René Neff 73-54223 73-54245 neff@informatik.uni-bonn.de 1.041 IV
Simone von Neffe 73-4191 73-4212 simone@informatik.uni-bonn.de 3.015 II
Sebastian Ochmann 73-69698 73-4212 ochmann@informatik.uni-bonn.de 3.013 II
Lutz Oettershagen + 49 228 73 60656 loettershagen@informatik.uni-bonn.de 2.078 I
Simon Ofner 50212-571 50212-688 ofner@informatik.uni-bonn.de IV
Marc-Philipp Ohm 73-60531 73-54254 ohm@informatik.uni-bonn.de 1.018 IV
Anna-Marie Ortloff 73-60548 73-4571 ortloff@informatik.uni-bonn.de 2.014 IV
Elmar Padilla 50212-595 50212-688 padilla@informatik.uni-bonn.de IV
Richard Palme 73-4504 73-4382 palme@iai.uni-bonn.de 1.034 III
Daniel Panteleit 50212-602 BN 50212-688 pantelei@informatik.uni-bonn.de IV
Leszek Paszkiet 73-60703 leszek@cs.uni-bonn.de 0.015 Systemgruppe
Piotr Pauksztelo 50212-572 50212-688 paukszte@informatik.uni-bonn.de IV
Dmytro Pavlichenko 73-60795 73-4425 dmytro.pavlichenko@ais.uni-bonn.de 0.051 VI
Arul Selvam Periyasamy 73-60796 73-4425 periyasa@ais.uni-bonn.de 0.052 VI
Kerrin Peschke 73-4348 73-4571 kpeschke@informatik.uni-bonn.de 2.016 IV
Hanna Picht 73-4448 73-4425 wittke@informatik.uni-bonn.de 0.045 VI
Markus Plack 73-4546 73-4212 mplack@informatik.uni-bonn.de 3.030 II
Daniel Plohmann 50212-600 50212-688 plohmann@cs.uni-bonn.de IV
Stephan Plöger 73 - 54214 73-4571 ploegers@informatik.uni-bonn.de 2.009 IV
Bastian Pätzold 73-60802 paetzold@informatik.uni-bonn.de 0.054 VI
Jan Quenzel 73-60792 +49 (0) 228 73-4425 quenzel@ais.uni-bonn.de 0.050 VI
Michael Rademacher 50212-623 rademacher@informatik.uni-bonn.de IV
Rosu Alexandru Radu 73-4434 73-4425 rosu@ais.uni-bonn.de 0.050 VI
André Rochow 73-4434 rochow@ais.uni-bonn.de 0.050 VI
Hendrik Rommerskirchen 73-54248 73-54254 rommersk@informatik.uni-bonn.de 1.042 IV
Arindam Roychoudhury 73-54157 73-4425 roychoud@informatik.uni-bonn.de 2.045 VI
Mohamad Hakam SHAMS EDDIN 73-69612 73-4382 shams@iai.uni-bonn.de 2.039 III
Ralf Sarlette 73-4730 73-4212 sarlette@informatik.uni-bonn.de 3.009 II
Frank Schindler 73-4538 73-4571 schindl@informatik.uni-bonn.de 1.008 IV
Simone Schlauf 73-4503 73-4382 schlauf@iai.uni-bonn.de 1.060
Daniel Schleich 73-60795 73-4425 schleich@ais.uni-bonn.de 0.051 VI
Michael Schreiber 73-4364 73-4425 schreiber@ais.uni-bonn.de 0.035 VI
Till Hendrik Schulz 73-4504 schulzth@informatik.uni-bonn.de 1.034 III
Max Schwarz 73-4175 73-4425 max.schwarz@ais.uni-bonn.de 0.054 VI
Lukas Schürmann +49 228 73 60650 lschuermann@informatik.uni-bonn.de 2.078 I
Peer Schütt 73-54158 73-4425 schuett@ais.uni-bonn.de 0.040 VI
Florian Seiffarth 73-4505 73-4382 seiffarth@informatik.uni-bonn.de 1.034 III
Patrick Seifner 73-69516 73-4382 seifner@iai.uni-bonn.de 1.051 III
Rasha Sheikh 73-69143 73-4212 rasha@informatik.uni-bonn.de 2.116 II
Ignatios Souvatzis 73-60701 ignatios@cs.uni-bonn.de 0.009 Systemgruppe
Malte Splietker 73-60796 73-4425 splietke@ais.uni-bonn.de 0.052 VI
Eike Stadtländer 73-4533 stadtlaender@informatik.uni-bonn.de 1.027 III
Volker Steinhage 73-4538 73-4571 steinhag@cs.uni-bonn.de 1.008 IV
Torsten Steinhäuser 60707 steinhae@informatik.uni-bonn.de 0.014
Patrick Stotko 73-60627 stotko@informatik.uni-bonn.de 3.026 II
Jörg Stucke 50212-565 50212-688 stucke@informatik.uni-bonn.de IV
Christiane Stuke 73-4191 73-4212 stuke@informatik.uni-bonn.de 3.015 II
Ben Swierzy - 73-54254 swierzy@informatik.uni-bonn.de 1.015 IV
Arnold Sykosch 73-54247 73-54254 sykosch@informatik.uni-bonn.de 1.018 IV
Julian Tanke 73-69610 tanke@informatik.uni-bonn.de 2.038 III
Anna Tausendfreund 73-60705 tausendfreund@informatik.uni-bonn.de 0.015 Systemgruppe
Pascua Theus 73-54207 73-54254 theus@informatik.uni-bonn.de 1.041 IV
Thomas Thiel 73-60700 thiel@informatik.uni-bonn.de 0.010 Systemgruppe
Christian Tiefenau 73-54243 73-4571 tiefenau@informatik.uni-bonn.de 2.012 IV
Elena Trunz 73-60625 73-4212 trunz@informatik.uni-bonn.de 3.025 II
Klaus Tulbure 73-60749 73-4571 tulburek@informatik.uni-bonn.de 2.009 IV
Rafael Uetz 50212-593 50212-688 uetz@cs.uni-bonn.de IV
Angel Villar-Corrales 73-60788 villar@ais.uni-bonn.de 0.048 VI
Richard Vock 73-69699 vock@informatik.uni-bonn.de 3.013 II
Daniel Vogel 73-60530 73-54254 vogel@informatik.uni-bonn.de 1.015 IV
Nils Wandel 73-60735 73-4212 wandeln@informatik.uni-bonn.de 3.012 II
Jifeng Wang 73 - 69611 jfwang@informatik.uni-bonn.de 2.039 III
Pascal Welke 73-4514 welke@informatik.uni-bonn.de 1.027 III
Raoul Wessel 73-54166 73-4212 wesselr@informatik.uni-bonn.de 3.010 II
Eugen Winter 50212-648 50212-688 winter@informatik.uni-bonn.de IV
Matthias Wübbeling 73-54250 73-54254 wuebbel@cs.uni-bonn.de 1.016 IV
Linlin Yang 73-54194 yangl@informatik.uni-bonn.de 3.035a II
Jinhui Yi 73-69613 yij@informatik.uni-bonn.de 2.040 III
Ran Yu 73-69558 4382 ran.yu@cs.uni-bonn.de 1.053 III
Artem Yushchenko 73-4296 73-4571 yushchen@informatik.uni-bonn.de 1.010 IV
Sven Zemanek 50212-574 zemanek@informatik.uni-bonn.de IV
Petra Zitzmann 73-4422 73-4425 zitzmann@ais.uni-bonn.de 0.045 VI
Viviane Zwanger 50212-569 50212-688 zwanger@cs.uni-bonn.de IV
Jorge deHeuvel -54302 73-4425 deheuvel@informatik.uni-bonn.de 2.023 VI
Johannes vom Dorp 50212-570 dorp@informatik.uni-bonn.de IV